Vous lisez en ce moment
Les 20 lauréats du Grand Prix d’Horlogerie de Genève

Les 20 lauréats du Grand Prix d’Horlogerie de Genève

Les lauréats du Grand Prix d'Horlogerie de Genève

La 20ème édition du Grand Prix d’Horlogerie de Genève a eu lieu ce jeudi, sous forme de show digital en raison de la situation sanitaire actuelle. L’excellence et la dynamique horlogères ont été saluées par le Jury et la nouvelle Académie du Grand Prix d’Horlogerie de Genève, qui a décerné 19 prix ainsi que le Grand Prix de l’Aiguille d’Or à Piaget pour sa montre Altiplano Ultimate Concept.

 

Le palmarès 2020 du Grand Prix d’Horlogerie de Genève (GPHG) a été dévoilé ce jeudi 12 novembre à l’occasion de la cérémonie de remise des prix du GPHG, mené avec brio par le comédien Edouard Baer.

 

 

Le Prix Spécial du Jury, qui récompense un acteur important de l’univers horloger, a été attribué à Antoine Simonin, expert et enseignant en horlogerie, éditeur, ainsi qu’ancien directeur de la Fondation WOSTEP.

 

Plusieurs acteurs de l’horlogerie ont également reçu un prix :

 

Grand Prix de l’Aiguille d’Or : Piaget, Altiplano Ultimate Concept.

Prix de la Montre Dame : Bovet 1822, Miss Audrey.

Prix de la Complication pour Dame : Charles Girardier, Tourbillon Signature Mystérieuse « fleur de sel ».

Prix de la Montre Homme : Voutilainen, 28SC.

Prix de la Complication pour Homme : Greubel Forsey, Hand Made 1.

Prix de la Montre Iconique : Bulgari, Aluminium Chronographe.

Prix de la Chronométrie : Chronométrie Ferdinand Berthoud, FB 2RE.2.

Prix de la Montre Calendrier et Astronomie : Vacheron Constantin, Overseas Quantième Perpétuel Ultra-Plat Squelette.

Prix de l’Exception Mécanique : Bovet 1822, Récital 26 Brainstorm Chapter 2.

Prix de la Montre Chronographe : H. Moser & Cie, Streamliner Flyback Chronograph Automatic.

Prix de la Montre de Plongée : Breitling, Superocean Automatic 48 Boutique Edition.

Prix de la Montre Joaillerie : Van Cleef & Arpels, Montre Frivole Secrète.

Voir aussi


Prix de la Montre Métiers d’Art : Van Cleef & Arpels, Lady Arpels Soleil Féerique.

Prix de la Petite Aiguille : Breitling, Superocean Heritage ’57 Limited Edition II.

Prix Challenge : Tudor, Black Bay Fifty-Eight.

Prix de l’Innovation : Parmigiani Fleurier, Calendrier Perpétuel Hégirien.

Prix de l’Audace : H. Moser & Cie, Endeavour Cylindrical Tourbillon H. Moser X MB&F.

Prix Révélation Horlogère : Petermann Bédat, Seconde morte.

Prix Spécial du Jury : Antoine Simonin, Expert et enseignant en horlogerie, éditeur, ancien directeur de la Fondation WOSTEP.

 

Retrouvez tous les modèles de montres lauréates du Grand Prix d’Horlogerie de Genève ici.

 

Lire aussi > BOLD WOMAN AWARD 2020 : QUI EST LA LAURÉATE JULIETTE LÉVY ?

Comment avez vous trouvez l'article ?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

COPYRIGHT 2021 LUXUS + ALL RIGHTS RESERVED

Revenir en haut