Polémique autour du maillot de Maradona vendu aux enchères par Sotheby’s

Voir la galerie

Une des filles de Diego Maradona assure que le maillot qui sera mis aux enchères le 20 avril prochain par la maison de vente aux enchères Sotheby’s n’est pas celui de son père.

« Ce n’est pas celui-là. Je ne peux pas révéler qui le détient, mais c’est de la folie. Ce n’est pas cet homme (Steve Hodge, joueur de l’Angleterre ce jour-là) » , a assuré Dalma Maradona dans la presse argentine. Le maillot en vente, a-t-elle précisé, était porté par son père lors de la première mi-temps d’un match de l’Argentine contre l’Angleterre en 1986. Elle a affirmé que Diego Maradona lui avait dit à l’époque : « Comment je vais lui donner le maillot de ma vie ? » , au sujet du maillot avec lequel il a marqué deux buts lors de cette victoire historique 2-1, dont un but de la main et le fameux « but du siècle » , en dribblant une demi-douzaine de joueurs anglais.

[…]

Cet article est réservé aux abonnés.

Abonnez-vous dès maintenant !

Déjà un compte ? Connectez-vous.

Photo à la Une : © EFE-EFE

Comment avez vous trouvez l'article ?
Excited
0
Happy
0
In Love
0
Not Sure
0
Silly
0

COPYRIGHT 2021 LUXUS + ALL RIGHTS RESERVED

Revenir en haut