Polémique autour du maillot de Maradona vendu aux enchères par Sotheby’s

[vc_row njt-role= »people-in-the-roles » njt-role-user-roles= »administrator,editor,author,armember »][vc_column][vc_column_text]

Une des filles de Diego Maradona assure que le maillot qui sera mis aux enchères le 20 avril prochain par la maison de vente aux enchères Sotheby’s n’est pas celui de son père.

« Ce n’est pas celui-là. Je ne peux pas révéler qui le détient, mais c’est de la folie. Ce n’est pas cet homme (Steve Hodge, joueur de l’Angleterre ce jour-là) » , a assuré Dalma Maradona dans la presse argentine. Le maillot en vente, a-t-elle précisé, était porté par son père lors de la première mi-temps d’un match de l’Argentine contre l’Angleterre en 1986. Elle a affirmé que Diego Maradona lui avait dit à l’époque : « Comment je vais lui donner le maillot de ma vie ? » , au sujet du maillot avec lequel il a marqué deux buts lors de cette victoire historique 2-1, dont un but de la main et le fameux « but du siècle » , en dribblant une demi-douzaine de joueurs anglais.

Un porte-parole de Sotheby’s a réfuté jeudi les affirmations de Dalma Maradona: « Il y a effectivement eu un autre maillot porté par Maradona en première période, mais il y a des différences très nettes entre ce maillot-ci et celui qui a été porté pendant les deux buts. Donc, avant de mettre ce maillot aux enchères, nous avons eu recours à des recherches scientifiques pour être sûrs que ce maillot avait bien été porté par Maradona en deuxième période, quand il a marqué ces deux buts » .

La maison de ventes dit s’appuyer notamment sur une expertise effectuée par une société spécialisée à partir de photographies du match mais aussi sur le récit de la Coupe de monde co-écrit par Maradona et le journaliste Daniel Arcucci dans lequel le meneur de jeu argentin « se souvient de l’avoir donné à Hodge à la fin du match » .

Steve Hodge, qui dit depuis 35 ans avoir échangé son maillot avec Maradona à la fin du match, l’a confié pendant 18 ans au Musée national du football, en Angleterre. « Il n’a jamais été allégué que ce n’était pas le (bon) maillot » , a souligné un porte-parole de Sotheby’s.

« Ce joueur croit qu’il a le maillot de mon papa en deuxième période, mais il y a confusion, c’est celui de la première période. Nous souhaitons clarifier cela pour que les gens qui souhaitent l’acheter connaissent la vérité » , a ajouté Dalma Maradona mercredi soir sur la chaîne de télévision Canal 13. Maradona est mort à Buenos Aires le 25 novembre 2020, à 60 ans, d’une crise cardiaque, emportant avec lui, entre autres secrets, celui de cet échange de maillots avec Steve Hodge.

L’enjeu est de taille pour Sotheby’s, qui a estimé l’objet entre 4 et 6 millions de livres ( 5,2 à 7,8 millions de dollars), avec un prix de départ de 4 millions de livres. Sur son site internet, Sotheby’s met en avant une garantie apportée par la société Resolution Photomatching, spécialisée dans l’authentification des maillots de sport grâce à l’image.

Lire aussi > LES BIJOUX ROYAUX VENDUS AUX ENCHÈRES PAR SOTHEBY’S ONT ATTEINT 900 000 DOLLARS

Photo à la Une : © EFE-EFE[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row njt-role= »not-logged-in »][vc_column][vc_column_text]

[…][/vc_column_text][vc_cta h2= »Cet article est réservé aux abonnés. » h2_font_container= »tag:h2|font_size:16|text_align:left » h2_use_theme_fonts= »yes » h4= »Abonnez-vous dès maintenant ! » h4_font_container= »tag:h2|font_size:32|text_align:left|line_height:bas » h4_use_theme_fonts= »yes » txt_align= »center » color= »black » add_button= »right » btn_title= »JE M’ABONNE ! » btn_color= »danger » btn_size= »lg » btn_align= »center » use_custom_fonts_h2= »true » use_custom_fonts_h4= »true » btn_button_block= »true » btn_custom_onclick= »true » btn_link= »url:https%3A%2F%2Fluxus-plus.com%2Fnouveaux-abonnements-et-newsletter%2F »]Accédez en illimité à tous les articles et vivez une expérience de lecture inédite, contenus en avant première, newsletter exclusives…

Déjà un compte ? Connectez-vous.[/vc_cta][vc_column_text]Photo à la Une : © EFE-EFE[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row njt-role= »people-in-the-roles » njt-role-user-roles= »subscriber,customer »][vc_column][vc_column_text]

Déjà un compte ? Connectez-vous.[/vc_cta][vc_column_text]Photo à la Une : © EFE-EFE[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Tags

Picture of Hélène Cougot
Hélène Cougot
Passionnée par l’art et la mode, Hélène s’oriente vers une école de stylisme: l’Atelier Chardon-Savard. Elle complète ensuite sa formation par un MBA en Marketing à l’ISG. Elle a écrit pour le magazine Do it in Paris et se spécialise en rédaction d’articles concernant le luxe, l’art et la mode au sein de Luxus +.

Inscription à notre Newsletter

Inscrivez-vous maintenant pour recevoir nos émissions et articles en avant-première !

Offre de lancement:

Votre participation à la Masterclass Camille Fournet réservée aux abonnés annuels !

Newletter Luxus Plus